Barnoba.ru » Статьи » Спорт и фитнес

Джеймс Кливленд «Джесси» Оуэнс

Джеймс Кливленд Джесси Оуэнс Спортсменом экстра-класса стал Джеймс Кливленд «Джесси» Оуэнс. На берлинской олимпиаде в 1936 году он, выступая в команде США, первым приходил к финишу столько раз, сколько стартовал.

Он участвовал в беге на 100 и 200 метров: в забегах, четверть-финалах, полуфиналах и финалах, - то-есть, на двух дистанциях стартовал восемь раз. Оуэнс бежал ещё в эстафете 4х100 метров и в ней стартовал три раза. Итого одиннадцать олимпийских стартов, каждый раз - финишная ленточка именно на его груди, и в результате - три олимпийских золотых медали.

Четвёртую золотую медаль Оуэнс завоевал за прыжки в длину с разбега. Оуэнс не только выигрывал все номера, в которых участвовал, но и показывал при этом необыкновенно высокие результаты. Так двести метров он пробежал за 20,7 секунды, а на 100 метров установил мировой рекорд - 10,2 секунды, который был побит только через двадцать лет, и то на одну десятую секунды. Новым бегуном экстра-класса стал Эмиль Затопек - бегун на длинные дистанции.

На олимпиаде 1948 года в Лондоне он выиграл бег на 10 000 метров. Всю мощь своего спортивного таланта Затопек показал спустя четыре года на пятнадцатой олимпиаде в Хельсинки. Здесь Затопек выиграл все дистанции, в которых стартовал, изумляя зрителей своей неиссякаемой энергией и неутомимостью. Так после выигрыша с олимпийскими рекордами пятикилометровой и десятикилометровой дистанций,
Категория: Спорт и фитнес | Добавил: rast-codeine (09.07.2014)
Просмотров: 733 | Теги: бег, спорт, Олимпийские игры | Рейтинг: 5.0/1